Lote #30 / Total de lotes 37
"El Engranaje" de Stella Maris Guillarme
Detalle |
El Engranaje |
Artista |
Stella Maris Guillarme |
Técnica |
Acrílico sobre tela |
Dimensiones |
80 cm x 80 cm |
Año |
2016 |
Sobre el Autor |
Stella Maris Guillaume (tratarán de enviar cv corto, se encuentra internada, asi que no insistí) Artista Plástica Educación Curso de Color - Prof. Marcelo Maira - Sociedad Argentina de Artistas Plásticos Curso clínica de obra - Prof. Marcelo Maira - Sociedad Argentina de Artistas Plásticos 2005-2010 Curso de Aguada japonesa - Prof. Stella Escalante - Instituto Rojas 1990 Curso de restauración de obras de arte - Instituto de Museológica 1962 Egresada de la Escuela Fernando Fader - Maestra de arte decorativo - Especialista en diseño publicitario Membresías Sociedad Argentina de Artistas Plásticos Asociación Acuarelistas Argentinos Asociación Civil Arte y Cultura de Merlo World Art Games Argentina Trabajos Diseño gráfico e ilustración publicitaria Diseño de letreros y stands Docente de plástica Premios 2012 Raquel Forner - SAAP - Tercer premio 2011 XIV Encuentro Internacional de Arte Decorativo - Segundo premio Menciones 2020 Salón de retratos - SAAP - Mención 2 2018 Salón Primavera - SAAP - Mención pintura 2014 Salón Mini Formato Primavera - SAAP - Mención dibujo 2013 II Salón Acuarelistas – SAAP - Mención 2013 III Salón de Verano – SAAP - Mención 2008 VIII Concurso Nacional “Don Francisco de Merlo” - Mención De Honor Participación en libros 2020 Alma y Pasión del Arte Argentino 2019 Arte Argentino Belleza y Creación 2017 Argentina Intervenida por Artistas - Tomo 1 2013 Entre Contrastes - Dibujos y Grabados 2012 Arteclásica Contemporánea - Feria de Arte |
Lugar de exhibición |
Av. del Libertador 17426, B1643 Béccar, Provincia de Buenos Aires, Argentina |
Días y horarios |
4 de Mayo - 17:00 hs |
Bidbit Checked
Garantía de cumplimiento
Información adicional del lote
Tipo de lote: Unidad
Cantidad: 1
Información de la subasta
- Arte por las Infancias
- A beneficio del Hogar Maria Luisa
Comienza : Lun 24 Abr. 2023 10:00hs
Fin : Mie 31 May. 2023 18:00hs
UTC/GMT -03:00 hora Argentina
Detalle |
El Engranaje |
Artista |
Stella Maris Guillarme |
Técnica |
Acrílico sobre tela |
Dimensiones |
80 cm x 80 cm |
Año |
2016 |
Sobre el Autor |
Lugar de exhibición |
Días y horarios |
4 de Mayo - 17:00 hs |
Tipo de lote: Unidad
Cantidad: 1
Información de la subasta
- Arte por las Infancias
UTC/GMT -03:00 hora Argentina